查看: 1990|回复: 0

【网友反映巢湖服务区设计不合理!回复来了.....】

[复制链接]
  • ta_mind
    开心
    2015-3-21 23:21
  • classn_01: 226 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    发表于 2020-3-31 13:16:59 | 显示全部楼层 |阅读模式

    马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册巢湖阳光论坛

    x
    近日,一网友写信反映,关于巢湖服务区需完善服务功能的建议,具体内容如下:

    网友反映:
        省长,您好!我是一名大巴司机,常年往返省内与江浙地区。这次冒昧来信目的是反映一个困难,提一个建议。巢湖服务区位于合芜高速,是去年四改八期间新建的。但这个服务区设计建设存在着诸多不合理:一是服务区除灰墙瓦顶,不能凸显安徽地方文化特色,没有主题功能布局不合理;二是设计规划时,脱离服务区基本服务功能,没有给建设室内休息场所;三是广场停车规划不合理,存在较大安全隐患,如没有危化品车辆专用位,大小车位难找难分,小车位竖着垂直划,导致停倒车易发生碰擦;四是绿化带规划不合理,未考虑司乘人员出行方便。    说两个我个人经历的真实事情。今年春运期间,因试刀山隧道堵车,我车上乘客们要求在巢湖服务区停靠休息上厕所。一般这时我们大巴司机让所有乘客都下车,锁车门后再自己去厕所。    那天下着雨,刮着大风,我匆匆上过厕所后就向车上跑去,但途径服务区便利店门口时,看到我车上一位老大爷,双手拢在衣袖中,蹲在墙角边,寒风吹着他缩着脖子,正瑟瑟发抖。当时我的眼泪一下就出来了!原因就是这个服务区没有室内休息大厅,除了餐厅、便利店是在房子里,其他地方都是裸露敞开的。    服务区是让司乘人员停车休息的,那好歹给个遮风避雨的地方吧?路上的肥东、福山服务区,哪个没有休息大厅,甚至大厅里还有一些小商业。但巢湖服务区就是这么的任性!江浙赣湘鄂我都跑过,不能满足人民群众生活需要的服务区估计全国也就独此一家。近期我送一车人到浙江复工,途径巢湖服务区,车上有乘客要接开水,等了十几分钟他们才回来,而且个个都把衣服淋湿,一上车就开骂“这是什么烂服务区,让人在室外排队接开水,一身衣服都潮完了”“安徽服务区就是不如浙江”“太不人性化了”…    我曾向合巢芜高速和服务区经营单位人员反馈过这个问题,但回复是“这是领导定的,我们没有权利,也没有资金改”。没有办法,既然这样不讲服务与人性,脱离使用实际需求的建设已经搞出来了,我想我们的反应与建议肯定也没用了。    所以今天提出这个问题,希望能引起省领导重视。不要再让外省人说安徽服务区是“坐家里拍脑袋、一张图纸走天下、三年一大修一修修三年”…我听90.8和高速之声说,省交通厅有文件规定,年度通行费的1%用于服务区改建。这么好的政策用到位,不出3年安徽高速就大变样。    在此我建议,安徽高速公路切实拿出国企担当,为人民群众做点实事,按规定拿出费用,将巢湖服务区进行适当合理改建,不要再出现雨中排队接开水,老人孩子在风雨中等车!


    官方回复:
        省交通运输厅
        市民:
        您好,您关于巢湖服务区需完善服务功能的建议收悉,经研究办理,现答复如下:
        收到您的反映后,我公司所属驿达服务区管理公司高度重视,已将其纳入服务区文明创建改造规划中,在下一步工作中,将加强与设计、建设单位沟通对接,做到“提前谋划、提前对接”。同时,驿达公司将通过适当方式征求广大司乘人员意见,调整优化规划设计方案,完善服务区功能布局和设施,不断提升过往司乘人员舒适度,提高顾客使用满意度,打造安徽高速公路新亮点。
        感谢您对交通运输工作的关心、理解和支持,欢迎今后多提宝贵意见和建议。

    安徽省交通控股集团有限公司
    2020年3月20日

    640.webp.jpg

    发表回复

    本版积分规则