查看: 6845|回复: 0

【网友曝光:关于广场舞噪声扰民】

[复制链接]
  • ta_mind
    开心
    2015-3-21 23:21
  • classn_01: 226 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    发表于 2018-10-9 17:22:53 | 显示全部楼层 |阅读模式

    马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册巢湖阳光论坛

    x
         网友爆光:位于龟山路与景泰路交口附近的人民路小学西校区门前广场每晚跳广场舞人群音响声音震天响,已反映多次,公安部门也多次出警至现场劝阻,但收效甚微。因该处距离信泰国际小区及丽景国际小区直线距离不过二三十米远,广场舞已经严重影响到了该两处小区居民的正常休息及孩子们的正常学习,建议政府相关部门能够将该处的广场舞进行取缔,并加强后期的管理,还居民及孩子们一个安静的休息和学习的环境。谢谢!
         政府回应:网友您好,感谢您对环保工作的关心与支持,您提出的问题现回复如下:

    根据《中华人民共和国环境噪音污染防治法》第四十五条  禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感港生物集中区域内使用高音广播喇叭。 在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定。第五十八条  违反本法规定,有下列行为之一 由公钟给予警告,可以并处罚款:  (一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;(二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生于扰周围生活环境的过大音量的。所以您可以直接拨打110反映该问题。


                                                                                                                                                                         巢湖市环保局

                                                                                                                                                                        2018年10月8日

    发表回复

    本版积分规则