查看: 12576|回复: 0

千年古银杏初夏出现树叶枯萎

[复制链接]
  • ta_mind
    开心
    2015-10-14 15:58
  • classn_01: 30 classn_02

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2018-5-23 18:56:53 | 显示全部楼层 |阅读模式

    马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册巢湖阳光论坛

    x
    千年古银杏初夏出现树叶枯萎
    银屏镇岱山小学校园内,生长着一棵民间传说的千年古银杏树,多年来一直生长的枝叶茂盛,并焕发出勃勃生机。它也成为巢南银屏镇一处游人观赏的风景树,每年都将有许多慕名而来的参观者来此观赏古树的风采。尤其是每年秋、冬季节树叶逐渐变得金黄,还有大量的银杏果从树上坠落下来更为好看,学校的师生和周围的村民便把银杏果捡回家送人或食用,却是一种较好的礼品与食品。
    该树现已被列为安徽省古树名木保护单位,并挂牌告示游人。然而近日来人们发现这株远近闻名的古树,却出现了树叶枯萎的现象,这在初夏季节却是一种异常的现象。我们呼吁政府主管部门抓紧时间去现场看一看,分析研究拟定一个保护古银杏树的方案,不能让这株古树消失在我们这一代人手里。
    IMG_20140415_152316.jpg

    IMG_20141120_152551.jpg
    这是过去古银杏树的姿态,


    发表回复

    本版积分规则