查看: 1401|回复: 0

【网友曝光:巢湖网友受疫情要退加侨湖山一品的房子,开发商拒不退款?】

[复制链接]
  • ta_mind
    开心
    2015-3-21 23:21
  • classn_01: 226 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    发表于 2020-3-12 10:45:09 | 显示全部楼层 |阅读模式

    马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册巢湖阳光论坛

    x
            2020年3月11日,一名网友向巢湖阳光论坛小编求助:我这边年前在加侨湖山一品预定了一套房子,年后因为疫情影响,确实拿不出首付了。后面我们找开发商协调退订,开发商不予退款。但是我们咨询了安徽省消费委员会,这边给我们法律依据是,签订购房合同前消费者有权选择全额退款。现在我们在售楼部和开发商谈判破裂,只有求助媒体朋友能够帮我们讨回血汗钱!
          【相关法规】据了解,依照《合同法》,在商品交易中,若卖家不履行合同,应支付双倍定金作为赔偿给买家。而如果买方不履行合同,定金则应作为赔偿款支付给卖家,不过房屋作为特殊商品被列入了2016年3月15日后实施的《安徽省消费者权益保护条例》(以下称新《消保条例》),消费者有了新的选择。
     2016年3月15日之后,消费者购买商品房,预交定金后,可以享受一定期限的后悔权。新《消保条例》明确,商品房买卖合同签订前,消费者放弃购买的,商品房开发经营者应当全额退还预收的费用。
       也就是说,消费者在签订购房合同前,可以无条件退房,并拿回定金。“不过,这个后悔权只有在2016年3月15日之后购房的消费者可以享受到。”
       【声明】以上内容为网友所提供,不代表本平台立场和言论,具体情况有待相关部门进一步调查核实。

    640.webp (6).jpg
    640.webp (7).jpg
    640.webp (8).jpg

    发表回复

    本版积分规则