查看: 274636|回复: 0

【巢湖中庙景区一男子违规燃放鞭炮被拘留!巢湖市继续执行史上最严“禁放令”】

[复制链接]
  • ta_mind
    开心
    2015-3-21 23:21
  • classn_01: 226 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    发表于 2019-2-11 16:13:45 | 显示全部楼层 |阅读模式

    马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册巢湖阳光论坛

    x
          2月5日上午,巢湖市公安局中庙派出所民警在高速云水湾小区一带巡逻时,发现小区内有人违规燃放烟花爆竹。据李某交代,今年春节他刚搬进新居,为增添喜庆,燃放了一挂家中留存的红鞭。根据《治安管理处罚法》相关规定,民警对查获的烟花爆竹进行了收缴,并对李某予以行政拘留的处罚。
         “爆竹一声除旧岁,桃符万户换新春”。在年三十与正月初一燃放爆竹是中国延续了几千年的民间传统习俗,特别是“抢开大门迎好运”的思想在许多老年人心中是根深蒂固。不可否认的是,不加控制地燃放烟花爆竹,会给火灾、爆炸等危险突发事件提供“温床”。为守护“巢湖蓝”,巩固全国文明城市创建成果,2019年新春起,巢湖市继续执行史上最严“禁放令”,城区禁燃禁放拓展至全年。
          若要“禁放令”在春节有效落地,提前“广而告之”必不可少。2019年1月1日,巢湖市烟花爆竹管理工作办公室面向市民发布《禁止燃放烟花爆竹告知书》,决定自2019年1月1日起巢湖市实行全年禁放,春节期间一律禁止燃放烟花爆竹,包括农历除夕至正月初八以及正月十五,禁放区域为凤凰山、卧牛山、亚父、天河、半汤五个街道全域。
          同时,巢湖市政府发布《巢湖市烟花爆竹禁放禁售公告》,公告明确了法律责任:在禁止燃放烟花爆竹的区域、场所和时间燃放烟花爆竹,或者以危害公共安全和公民人身、财产安全的方式燃放烟花爆竹的,由公安机关责令停止燃放,并处以五百元的罚款;在禁止燃放烟花爆竹区域、场所销售烟花爆竹的,由安全生产监督管理部门责令其停止违法行为,对批发企业处以二万元以上十万元以下的罚款,对零售经营者处以一千元以上五千元以下的罚款,并没收烟花爆竹及违法所得,情节严重的,依法吊销烟花爆竹经营许可证;宾馆、酒店、物业管理企业等单位,对服务区域内违反规定燃放烟花爆竹行为不劝阻、不举报的,由公安机关处一千元以上二千元以下的罚款,并由行业主管部门依法查处其他违法违规行为……
    2.webp.jpg
    3.webp.jpg
    4.webp.jpg
    5.webp.jpg

    发表回复

    本版积分规则

    免责声明:网友发表的话题不代表本站观点,对于因网站内容造成的侵权等问题巢湖论坛概不负责